" Права человека"

10.12.2018г. в лицее прошел единый урок "Права человека".

Цель единого урока: формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, воспитание личности, которую отличают устойчивые нравственные качества, осознание достоинства человека.

В ходе урока обратили внимание учеников на актуальность положений Всеобщей декларации прав человека, несмотря на то, что она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 70 лет назад. Для подтверждения данного тезиса учащимся дается задание попробовать исключить какую-либо статью из Декларации, подставив частицу «не» (например, «не каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»; «не каждый человек имеет право на гражданство»; «не каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и ассоциациях» и т.д.).

После этого учащиеся должны проанализировать, какие последствия возможны в случае исключения того или иного права из текста Декларации, осуществление каких прав станет невозможным после подобного ограничения. На основе проведенного анализа учащиеся сделали вывод об универсальности, неделимости, и взаимосвязи прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.

Выполнение данного задания подтверждает, что права человека:

• универсальны – принадлежат всем людям во всех ситуациях;

• естественны – принадлежат людям от рождения только потому, что они люди;

• неотчуждаемы – нельзя произвольно лишить этих прав;Хочу такой сайт

• могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимы для обеспечения безопасности общества, защиты нравственности, здоровья, прав других людей.

Также обратили внимание учащихся на то, что, согласно современному международному праву, государства обязаны соблюдать его общепризнанные принципы и нормы, в том числе и в сфере прав человека, а также свои международные обязательства в этой области.

Дата создания: 22.02.2019

Дата обновления: 22.02.2019