История лицея

В 1934 г. недалеко от железнодорожной станции Махачкала- Сортировочная выросло двухэтажное здание неполной средней школы №13, которая находилась в ведомстве Дорожного отдела школ Орджоникидзевской дороги, а позднее в ведомстве отдела руководства школами Управления Северо-Кавказской железной дороги. Школа была построена для обучения в ней детей рабочих-железнодорожников, а также жителей прилегающего микрорайона Махачкалы. При школе сразу был открыт интернат, где жили ученики, а также приезжие учителя, не имеющие квартир.

В первые годы своего существования школа была смешанной, затем вплоть до 1945 г. в ней учились только девочки. Общее количество учащихся колебалось в пределах 700-800 человек. Обучение велось на русском языке, но были открыты национальные классы с I по IV, где обучение велось преимущественно на кумыкском языке. В следующее десятилетие за школьными партами сидели только мальчики. В эти годы в школе училось уже более 800 учеников. Занимались ребята в три смены. Учили их преподаватели, среди которых только четверо имели высшее образование.

В годы Великой Отечественной войны в школе на некоторое время был размещен военный госпиталь, и занятия не велись.Хочу такой сайт

В связи с реформированием общественного устройства, начавшегося в стране в конце 80-х годов, школа не могла остаться в стороне. И в 1993 г. был начат эксперимент, который заключался в открытии двух профильных классов со специализацией "Банковское дело" и "Правоведение". 12 мая 1995 г. школа была переведена в муниципальную собственность, и получила название Школа-колледж №51 с экономико-правовым уклоном. 2 Июля 1998 г. колледж был переименован в Центр образования, а 4 сентября 2000 г. получил статус Лицея.