Антитеррористическая безопасность

Обучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

пробелТерроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

пробелЭкстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.

пробелПонятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

пробелОдним из направлений работы школы является обучение должностных лиц и школьников вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а так же организация деятельности по профилактике экстремизма.

Антитеррористическая безопасность
и профилактика молодежного экстремизма
обеспечивается за счет создания необходимых условий и
проведения организационных мероприятий в т.ч.

1. Наличия телефона, наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопки.

2. Осуществления охраны школы штатными сторожами и вахтерами.

3. Организации выдачи / сдачи ключей от учебных помещений (с отметкой в специальном журнале).

4. Прихода работников школы на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.

5. Проезда транспортных средств на территорию школы под строгим контролем вахтера, парковка автотранспорта – в соответствии с приказом директора школы.

6. Недопущения на территорию и в здание школы посторонних лиц

прием посетителей организован
каждый Вт., Чт. с 15.00ч. до 17.00ч.,
с обязательной регистрацией в специальном журнале.

7. Проведения совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

8. Взаимодействия школы с родительской общественностью, правоохранительными органами и другими службами.

пробелВ лицее разработан механизм действий работников и обучающихся в случае возникновения террористической угрозы и профилактике экстремизма, имеются нормативные локальные акты.

Телефоны оперативных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба 01 (101), 67-21-23, 67-21-53, 67-27-31, 112Хочу такой сайт

Пожарная служба 01,

Полиция 02 (102)

Скорая помощь 03 (103),

Служба спасения МЧС 007, 051, 911, 112

Аварийная газовая служба 04 (104)

"Дежурная часть" УМВД России по г. Махачкале 99-43-18

"Дежурная часть" ГИБДД УМВД России по г. Махачкале 99-66-65

Служба экстренной психологической помощи 62-83-68

размещены на официальном сайте
Министерства образования и науки Республики Дагестан